Subasta 1020T, Lote # 100 Reloj de mesa. Alemania. Siglo XX. En talla de madera. No. Serie 151-080. Mecanismo de cuerda y péndulo. Con puerta abatible con cristal, puerta abatible posterior, carátula circular de metal dorado, índices romanos en lámina, manecillas caladas y soportes vegetales semicurvos. Decorado en marquetería y aplicaciones de metal dorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, antropomorfos, calados, rocalla, mascarón, flores de lis, molduras y remate a manera de rocalla. Presenta marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y requiere servicio. Dimensiones: 56 x 31 x 15 cm. Estimado $12,000-18,000